«Бронка Групп» приняла новую технологическую стратегию развития ПНК им. С.М. Кирова
02 ноября, 2020

«Бронка Групп» приняла новую технологическую стратегию развития ПНК им. С.М. Кирова

Холдинг «Бронка Групп» принял новую технологическую стратегию одного из своих ключевых активов – Прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова. Основная задача стратегии – провести модернизацию производства, что позволит максимально оперативно реагировать на любые изменения спроса на рынке легкой промышленности. Обновленный вектор развития предприятия предусматривает значительное усиление сегмента b2b-продаж, модернизацию оборудования под переформатированную ассортиментную матрицу, а также строительство новой площадки ПНК им. Кирова в научно-производственном кластере «Бронки Групп» на ул. Возрождения, 39.

«Приступая к реализации обновленной стратегии развития комбината, мы хотим внедрить такие технологические решения, которые позволят быстро и гибко реагировать на потребности клиентов, - говорит генеральный директор «Бронки Групп» Никита Муров. – К сожалению, на существующих площадях ПНК им.Кирова, часть из которых построена еще в 1888 году, это невозможно. Те параметры, по которым строились промышленные здания в XIX веке, не позволяют установить современное оборудование и выстроить технологический процесс в соответствии с требованиями века XXI. Для того, чтобы не просто сохранить, а начать активно развивать ПНК им. Кирова, необходимо построить для него новую площадку, и мы сделаем это в рамках формирующегося научно-производственного кластера «Бронки Групп» на Возрождения, 39».

Напомним, что сегодня на данной территории холдинг «Бронка Групп» уже ведет строительство второй площадки завода «Измерон» (лидер российского рынка технологичного внутрискважинного оборудования для добычи газа, нефти и ее интенсификации). Появление нового производства ПНК им. Кирова в данном кластере позволит оптимизировать затраты на общую инженерную подготовку участка, а в дальнейшем сократит расходы на коммунальные платежи и улучшит логистику.

Среди ключевых позиций обновленной ассортиментной матрицы ПНК им. Кирова – производство огнеупорной пряжи, акриловых ниток для рукоделия, армированных и штапельных швейных ниток, а также промышленных ниток для предприятий в сегменте плодовоовощной и мясоперерабатывающей промышленности. При этом при строительстве новой площадки ПНК им. Кирова в кластере «Бронки Групп» на ул. Возрождения, 39 будет осуществлено техническое переоснащение предприятия. В частности, прядильно-ниточный комбинат получит новые высокотехнологичные красильные аппараты ALLWIN (КНР), JOGSON (Индия), сушильные аппараты JOGSON (Индия), а также автоматизированное складское оборудование.

«Рынок легкой промышленности очень непрост – он постоянно меняется, меняются требования к продукции, к ассортименту и к стоимости. Очень велика конкуренция, особенно со стороны наших коллег из юго-восточной Азии. Мы как Алиса в Стране Чудес: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы предприятие активно развивалось, надо бежать как минимум вдвое быстрее, – говорит Никита Муров. – Нам нужно идти за рынком, менять ассортимент, повышать качество, снижать стоимость. Не раз в год – постоянно. Этого можно добиться, только модернизируя оборудование и совершенствуя технологический процесс, к чему мы и приступили. Общий объем инвестиций в проект релокации и обновления производственных мощностей предприятия составит более 1 млрд рублей – все это позволит производить продукцию, востребованную на текущий момент рынком».

Завершить процесс строительства новой площадки ПНК им. Кирова планируется в конце 2021 года. Освободившиеся площади в Центральном районе Санкт-Петербурга будут использоваться для развития других направлений деятельности холдинга «Бронка Групп».

Справка о Прядильно-ниточном комбинате им. С.М. Кирова:

АО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» – старейшее предприятие текстильной отрасли РФ и одна из крупнейших фабрик в Европе, специализация которой – производство ниток для вязания, шитья и вышивки. Доля продукции ПНК им. Кирова составляет более 65% отечественного рынка. Порядка 10% объема выпускаемых товаров отправляется комбинатом на экспорт.

Комбинат включен в реестр надежных поставщиков и имеет заключение Минпромторга о производстве продукции в Российской Федерации, сертификат о происхождении товара СТ-1. Продукция прядильно-ниточного комбината востребована более чем у 1300 компаний, работающих в различных отраслях легкой промышленности России и зарубежных стран. Услугами ПНК им. Кирова пользуются более 100 оптовых торговых компаний, 5 крупных розничных сетей, более тысячи специализированных торговых точек.

0+
Лет успешной работы
Прядильно-ниточный комбинат им. С.М.Кирова – одно из старейших предприятий текстильной промышленности России
ПНК им. Кирова

Акционерное общество «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» – старейшее предприятие текстильной отрасли РФ и одна из крупнейших фабрик в Европе, специализация которой – производство ниток для вязания, шитья и вышивки. Продукция ПНК составляет более 65 % отечественного рынка. 10 % выпускаемых товаров отправляется на экспорт. Это предприятие было основано в 1833 году на пустыре, расположенном близ Невы. Его первая продукция – хлопчатобумажная пряжа. 


В 2022 году была завершена релокация производственных мощностей «ПНК им. Кирова» в научно-производственный кластер холдинга «Бронка Групп», расположенный в Кировском районе Санкт-Петербурга.

0+
Лет успешной работы
Прядильно-ниточный комбинат им. С.М.Кирова – одно из старейших предприятий текстильной промышленности России
Лет успешной работы

Похожие новости

Холдинг «Бронка Групп» выступил стратегическим партнером проекта «Герои обороны Ленинграда»
30 января, 2023
Холдинг «Бронка Групп» намерен провести масштабную модернизацию производства на ПНК им. С. М. Кирова
16 ноября, 2020
«Бронка Групп» перевела производство ПНК им.Кирова на выпуск нитей для медицинских масок
30 марта, 2020
Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова празднует 185-летний юбилей
25 октября, 2018

Все новости ПНК им.Кирова

Все новости «Бронка Групп»

Наверх