Холдинг «Бронка Групп» заключил соглашение о стратегическом партнерстве с музеем «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова
27 января, 2023

Холдинг «Бронка Групп» заключил соглашение о стратегическом партнерстве с музеем «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова

27 января состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между холдингом «Бронка Групп» и музеем «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова, приуроченное к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Документ предусматривает сотрудничество в трех ключевых областях: реализации реставрационной программы, обновлении текущей экспозиции, в том числе за счет работы поисковых отрядов, а также в подготовке новых выставок.

«Для холдинга «Бронка Групп» «патриотизм» – не просто красивые слова. Мы активно помогаем проживающим в Ленобласти ветеранам, поддерживаем участников СВО на Донбассе продуктовыми и медицинскими наборами, реализуем проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, – рассказал Никита Муров, генеральный директор холдинга «Бронка Групп». – Музей «Битва за Ленинград» – уникальный проект, в котором можно своими руками буквально прикоснуться к истории, к оружию, с помощью которого наши предки ковали Победу в Великой Отечественной войне. Уверен, что вместе мы сможем внести еще больший вклад в сохранение исторической памяти для будущих поколений».

«Мы искренне рады началу стратегического сотрудничества с холдингом «Бронка Групп». В истории музея «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова было множество славных моментов: мы организовали масштабные Марши-Памяти по местам самых значимых сражений в битве за Ленинград, основали молодежную организацию – «Первая военно-историческая дивизия имени Пионеров Героев», стали инициаторами внесения дня окончания битвы за Ленинград – 9 августа – в перечень памятных дат города и, конечно, восстановили и объединили в экспозицию огромное количество техники, найденной поисковыми группами на местах сражений: танков, самолетов, автомобилей, артиллерии, – отметил Олег Титберия, генеральный директор музея «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова. – У нас большие планы на следующий год, когда вся страна будет праздновать 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Уверен, партнерство с «Бронка Групп» позволит нам реализовать новые по-настоящему уникальные проекты!».

Музей «Битва за Ленинград» – один из крупнейших частных музеев России, специалисты которого находят на полях сражений Великой Отечественной войны и восстанавливают военную технику. Сегодня экспозиция музея содержит более 10 тысяч уникальных экспонатов – артиллерию, танки, самолеты, самоходные орудия и множество других экспонатов, рассказывающих о войне и военном быте.

В этом году музеем был представлен уникальный объект – восстановленный до ходового состояния экранированный танк «Т-34-76» времен Великой Отечественной войны. Части танка были обнаружены в ходе поисковых экспедиций в районе Синявинских высот. Башня танка была найдена в начале 2000-х годов, части корпуса чуть раньше. Восстановленный танк был произведен в первой половине 1942 года на заводе номер 112 «Красное Сормово» (г. Горький). Постановление об установке дополнительной защиты «экранами» танков Т-34 вступило в силу 15 января 1942 года, а уже осенью 1942 года этот танк принимал участие в Синявинской операции и погиб при одной из попыток прорыва блокады Ленинграда.

Все новости «Бронка Групп»

Наверх